Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-2

Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-2

Сообщений 321 страница 340 из 1000

321

Света написал(а):

у вас по моему Господь разум забрал.

Вам предупреждение, следующий будет бан, выбирайте выражения.

0

322

Уважаемому Арнольду тоже предупреждение, кстати.
Вобщем всем предупреждение!  :flag:

0

323

Gawana написал(а):

а это значит что они не будут помнить своей прошлой жизни, не будут помнить тех кого они знали

А вот это как раз и утверждают те, кто оппонирует Светлане.

0

324

Sevl написал(а):

Ведь так сложно стать хорошим всего за одну жизнь

Хороших людей много, все хорошие, но грешные. Греховность - болезнь душевная. Сложно сказать какой человек лучше или хуже: с гриппом или с переломом руки. Наверное гриппозный, учитывая его опасность для окружающих.))

В нашем приходе идет сбор книг и икон для отправки в воинскую часть, разбирала, просматривала, "совершенно случайно" подобрался материал по вопросу о вечности ада. Я думаю (не надо читать, как "утверждаю"), что в аду будут только богоненавистники, которые не захотят прийти к Богу. Попробую обосновать.

Представьте на минуту, что вы такой, как вы есть, а вокруг вас только святые, поэтому вы даже не узнаете о наличии у вас грехов. Ведь мы это видим только когда нам наступают на больную "мозоль" наши "не святые" близкие. Исправиться на все 100% самому невозможно, но ведь ничто нечистое не войдет в Царство Божие. И даже венец мученика стал недоступен, в смысле не востребован.  И куда вы пойдёте на вечно? Ведь вы сами не можете исправиться, да и грехов своих не видите! Тогда вам нужен тот, кто вам будет их каждый день показывать (например жена, тёща или свекровь - не зря же мужчине Бог сотворил помощника, пусть помогает!) и как наждачный камень без устали будет вас оттачивать ваши добродетели, чтобы вы в результате были как кто? Лучшие друзья девушки - это ... Ну, вы поняли - бриллианты. Она, значит, всю жизнь над вами работала, как каторжная, а вы её в Рай не хотите брать! И кто вы после этого? Если вы настоящий мужчина - вы внесёте её вместе с тёщей на руках! ))
Очень надеюсь, что моя шутка не богохульство, но на всякий случай расскажу батюшке на исповеди. А далее уже серьёзно.
“Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, — да будет анафема”.
Так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, предложенный св. Юстинианом Великим, принятый поместным Константинопольским собором 543 г. и утверждённый V Вселенским Собором (соответствует 12 анафематизму). Впоследствии общее осуждение неправославных мнений Оригена подтвердили отцы V-VI, VI и VII Вселенских Соборов.

Я не оспариваю святых отцов, но они - люди. Их знание не абсолютно. Читаем вместе:
Того, что есть Бог, не могут знать не только пророки и апостолы - Самим Богом просвещенные люди, но даже Ангелы и Архангелы - существа, самые приближенные к Богу. (Свт. Григорий Богослов)
Каким умом человек постигнет Бога, когда он не понимает самого ума, которым хочет постигнуть (Пр. Иоанн Лествичник)

Разве православное учение как-то ограничивает Бога, или мы знаем, чем закончится суд Божий? Вспомните, что Бог дал сначала человеку ЗАКОН ВЕТХОГО ЗАВЕТА. А потом что было, помните? Пришел Иисус Христос на землю и дал человеку ЗАКОН НОВОГО ЗАВЕТА. Когда Его спросили, почему до этого был другой закон, что Он ответил? Закон Ветхого завета дан был по жестокосердию вашему (http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1162968)

[i]Основной смысл слов, звучащих в проповеди Божественного Сына, крайне прост: "вам сказано..." (Ветхий Завет), "а Я говорю вам" (Новый Завет). А вот и свидетельство Спасителя о том, что жизнь по Ветхому Закону недостаточна для спасения: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." (Матф. 5:20).
Кто знает о спасении лучше Спасителя? Какие слова еще нужны, если этих Его слов недостаточно?
Можно подумать, что новые требования Христа противоречат ветхозаветным: ведь несомненно есть разница между отомстить (око за око) и простить, между "ненавидь врага своего" и "любите врагов ваших", между "не преступай клятвы" и "не клянитесь вовсе". Но если решится на невиданное по нынешним временам - вдуматься, - то увидим, что новые требования не отменяют ветхозаветные, а дополняют и углубляют их, по сути это значит что если раньше говорилось - отплати добром за доброе , то теперь требуется отплатить добром и за доброе и за злое, если раньше говорилось "возлюби ближнего твоего", то теперь сказано - люби и ближнего, и любого другого, и даже врага своего люби.
А вот и неопровержимое подтверждение: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф. 5:17).
Ещё:
Великий знаток Писания, Ветхого и Нового Заветов, свт. Иоанн Златоуст говорил, что «ветхозаветное … так отстоит от новозаветного, как земля от неба». Это голос святых отцов.
Ветхий Завет несовершенен, он лишь "тень будущих благ, а не самый образ вещей".

Бог даёт нам Закон, а не мы Ему. Кто жил и умер при Ветхом Завете, и отвечать (наверное) будет согласно Ветхого Завета. Кто жил и умер при Новом Завете, и отвечать (наверное) будет согласно Нового Завета. Кто может ручаться, что после второго пришествия Иисуса Христа Новый Завет останется неизменным?   Поэтому, что будет - не может знать никто.

А это слова самого Спасителя, слов Которого уже достаточно:  "Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф. 5:31-48)
А теперь хороший пример:
Говорили о брате, соседе, великому старцу, что он, приходя к нему, крал, если что находилось в его келлии. Старец же видел его и не обличал, но еще более работал, говоря: «Может быть, брат этот имеет нужду». И великую скорбь имел старец, когда так трудился и, однако, находил свой хлеб в оскудении. Когда же старцу приспела кончина, то окружили его братия. Видя того, кто крал, старец попросил: «Приблизься ко мне!» И, поцеловав его руки, сказал: «Братие! Я благодарен этим рукам, потому что через них иду в Царство Небесное». Брат, умилившись и раскаявшись, сделался и сам искусным монахом от дел, которые видел у великого старца. (Древний патерик. 1914. С. 51. № 6.)

Не этого ли ждет от нас Благой Господь? Если обиженный выполнит Волю Божию, простит обидчика и будет его благодарить за испытанную скорбь,  будет за него умолять Всевышняго, как виновника своей награды - венца от Господа, то спасутся оба. Господь попускает нам скорби, желая спасения всем. Но мы по своему жестокосердию не можем простить обидчиков и не желаем их видеть в Раю, не понимая, что без терпения скорбей не будет венца. А какого венца мы можем удостоиться? Какие в нас есть добродетели? Кто может про себя сказать :"Праведник" или "Преподобный", "Равноапостольный" или "Святитель"?  Тогда что нам остаётся: мученик и великомученик.
Ведь сказано нам (http://www.pravmir.ru/kak-prinimat-skor … z3PCmGynUY) :
Так святые угодники объясняют нам, что в последние времена монашества не будет вовсе или кое-где останется наружность, но без делания монашеского.
Не будет никаких собственных подвигов у ищущих Царствия Божия. Спасаться же будут только терпением скорбей и болезней. Почему не будет подвигов? Потому что не будет в людях смирения, а без смирения подвиги принесут больше вреда, чем пользы, даже могут погубить человека, так как они невольно вызывают высокое мнение о себе у подвизающихся и рождают прелесть. (Игумен Никон (Воробьев))

Выбор не велик, но он есть. И его придется делать.

nlv написал(а):

Да что же у вас за богословие новое?

[/i]Небезопасно плавать в одежде, небезопасно касаться и богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть (Пр. Иоанн Лествичник)
Будем осторожны, нам всем небезопасно.

0

325

ELENA написал(а):

Хороших людей много, все хорошие, но грешные. Греховность - болезнь душевная. Сложно сказать какой человек лучше или хуже: с гриппом или с переломом руки. Наверное гриппозный, учитывая его опасность для окружающих.))

В нашем приходе идет сбор книг и икон для отправки в воинскую часть, разбирала, просматривала, "совершенно случайно" подобрался материал по вопросу о вечности ада. Я думаю (не надо читать, как "утверждаю"), что в аду будут только богоненавистники, которые не захотят прийти к Богу. Попробую обосновать.

Представьте на минуту, что вы такой, как вы есть, а вокруг вас только святые, поэтому вы даже не узнаете о наличии у вас грехов. Ведь мы это видим только когда нам наступают на больную "мозоль" наши "не святые" близкие. Исправиться на все 100% самому невозможно, но ведь ничто нечистое не войдет в Царство Божие. И даже венец мученика стал недоступен, в смысле не востребован.  И куда вы пойдёте на вечно? Ведь вы сами не можете исправиться, да и грехов своих не видите! Тогда вам нужен тот, кто вам будет их каждый день показывать (например жена, тёща или свекровь - не зря же мужчине Бог сотворил помощника, пусть помогает!) и как наждачный камень без устали будет вас оттачивать ваши добродетели, чтобы вы в результате были как кто? Лучшие друзья девушки - это ... Ну, вы поняли - бриллианты. Она, значит, всю жизнь над вами работала, как каторжная, а вы её в Рай не хотите брать! И кто вы после этого? Если вы настоящий мужчина - вы внесёте её вместе с тёщей на руках! ))
Очень надеюсь, что моя шутка не богохульство, но на всякий случай расскажу батюшке на исповеди. А далее уже серьёзно.
“Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, — да будет анафема”. 
Так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, предложенный св. Юстинианом Великим, принятый поместным Константинопольским собором 543 г. и утверждённый V Вселенским Собором (соответствует 12 анафематизму). Впоследствии общее осуждение неправославных мнений Оригена подтвердили отцы V-VI, VI и VII Вселенских Соборов.

Я не оспариваю святых отцов, но они - люди. Их знание не абсолютно. Читаем вместе:
Того, что есть Бог, не могут знать не только пророки и апостолы - Самим Богом просвещенные люди, но даже Ангелы и Архангелы - существа, самые приближенные к Богу. (Свт. Григорий Богослов)
Каким умом человек постигнет Бога, когда он не понимает самого ума, которым хочет постигнуть (Пр. Иоанн Лествичник)

Разве православное учение как-то ограничивает Бога, или мы знаем, чем закончится суд Божий? Вспомните, что Бог дал сначала человеку ЗАКОН ВЕТХОГО ЗАВЕТА. А потом что было, помните? Пришел Иисус Христос на землю и дал человеку ЗАКОН НОВОГО ЗАВЕТА. Когда Его спросили, почему до этого был другой закон, что Он ответил? Закон Ветхого завета дан был по жестокосердию вашему (http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1162968)

Основной смысл слов, звучащих в проповеди Божественного Сына, крайне прост: "вам сказано..." (Ветхий Завет), "а Я говорю вам" (Новый Завет). А вот и свидетельство Спасителя о том, что жизнь по Ветхому Закону недостаточна для спасения: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." (Матф. 5:20).
Кто знает о спасении лучше Спасителя? Какие слова еще нужны, если этих Его слов недостаточно?
Можно подумать, что новые требования Христа противоречат ветхозаветным: ведь несомненно есть разница между отомстить (око за око) и простить, между "ненавидь врага своего" и "любите врагов ваших", между "не преступай клятвы" и "не клянитесь вовсе". Но если решится на невиданное по нынешним временам - вдуматься, - то увидим, что новые требования не отменяют ветхозаветные, а дополняют и углубляют их, по сути это значит что если раньше говорилось - отплати добром за доброе , то теперь требуется отплатить добром и за доброе и за злое, если раньше говорилось "возлюби ближнего твоего", то теперь сказано - люби и ближнего, и любого другого, и даже врага своего люби.
А вот и неопровержимое подтверждение: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф. 5:17).
Ещё:
Великий знаток Писания, Ветхого и Нового Заветов, свт. Иоанн Златоуст говорил, что «ветхозаветное … так отстоит от новозаветного, как земля от неба». Это голос святых отцов.
Ветхий Завет несовершенен, он лишь "тень будущих благ, а не самый образ вещей".

Бог даёт нам Закон, а не мы Ему. Кто жил и умер при Ветхом Завете, и отвечать (наверное) будет согласно Ветхого Завета. Кто жил и умер при Новом Завете, и отвечать (наверное) будет согласно Нового Завета. Кто может ручаться, что после второго пришествия Иисуса Христа Новый Завет останется неизменным?   Поэтому, что будет - не может знать никто.

А это слова самого Спасителя, слов Которого уже достаточно:  "Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф. 5:31-48)
А теперь хороший пример:
Говорили о брате, соседе, великому старцу, что он, приходя к нему, крал, если что находилось в его келлии. Старец же видел его и не обличал, но еще более работал, говоря: «Может быть, брат этот имеет нужду». И великую скорбь имел старец, когда так трудился и, однако, находил свой хлеб в оскудении. Когда же старцу приспела кончина, то окружили его братия. Видя того, кто крал, старец попросил: «Приблизься ко мне!» И, поцеловав его руки, сказал: «Братие! Я благодарен этим рукам, потому что через них иду в Царство Небесное». Брат, умилившись и раскаявшись, сделался и сам искусным монахом от дел, которые видел у великого старца. (Древний патерик. 1914. С. 51. № 6.)

Не этого ли ждет от нас Благой Господь? Если обиженный выполнит Волю Божию, простит обидчика и будет его благодарить за испытанную скорбь,  будет за него умолять Всевышняго, как виновника своей награды - венца от Господа, то спасутся оба. Господь попускает нам скорби, желая спасения всем. Но мы по своему жестокосердию не можем простить обидчиков и не желаем их видеть в Раю, не понимая, что без терпения скорбей не будет венца. А какого венца мы можем удостоиться? Какие в нас есть добродетели? Кто может про себя сказать :"Праведник" или "Преподобный", "Равноапостольный" или "Святитель"?  Тогда что нам остаётся: мученик и великомученик.
Ведь сказано нам (http://www.pravmir.ru/kak-prinimat-skor … z3PCmGynUY) :
Так святые угодники объясняют нам, что в последние времена монашества не будет вовсе или кое-где останется наружность, но без делания монашеского.
Не будет никаких собственных подвигов у ищущих Царствия Божия. Спасаться же будут только терпением скорбей и болезней. Почему не будет подвигов? Потому что не будет в людях смирения, а без смирения подвиги принесут больше вреда, чем пользы, даже могут погубить человека, так как они невольно вызывают высокое мнение о себе у подвизающихся и рождают прелесть. (Игумен Никон (Воробьев))
Выбор не велик, но он есть. И его придется делать.

Небезопасно плавать в одежде, небезопасно касаться и богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть (Пр. Иоанн Лествичник)
Будем осторожны, нам всем небезопасно.

+1000 Спаси Вас Господь! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

326

Елена Вы привели слова Никона Воробьева,кстати А.И.Осипов духовное чадо этого Великого Подвижника!

0

327

Adept написал(а):

Я себя Елена всегда ощущаю грамотным и образованным православным верующим, а как на счёт Вас, Вы - кто, грамотная и образованная православная, верующая разумом, или православная "нищая духом", готовая поверить любой глупости?

Вы забыли указать, в чем конкретно вы увидели мою глупость? Не примите мой интерес за обиду.
Может быть я не четко сформулировала свою мысль, но моё несогласие касается только вашего изречения, а не самих пророчеств. Просто у нас с вами разный подход: вы изучаете слова пророков, а я изучаю Слово Божие.
Феофилакт Болгарский пишет в Толковании на Евангелие (http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bol … matfeja/24) :

Мф.24:36. О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один;
   Здесь наставляет учеников не допытываться о том, что выше человеческого разума. Говоря: «ни ангелы», удерживает учеников от стремления узнать теперь, чего и ангелы не знают, а словами: «Отец Мой один» удерживает от стремления узнать и потом. Если бы Он сказал: «и Я знаю, но не скажу вам», они опечалились бы, видя в этом презрение к себе. Но вот, сказав, что не знает и Сын, а только Отец один, Господь не позволяет им разведывать. Иногда родители держат что-нибудь в руках. Когда же дети просят у них, родители не хотят дать, утаивают и говорят: «у нас нет, чего вы ищете», и тогда дети перестают плакать. Так и Господь, чтобы успокоить апостолов, желавших знать день и час, говорит: «и Я не знаю, а знает только один Отец». Но что и Он знает день и час, видно из других соображений. Все, что имеет Отец, имеет и Сын; если Отец имеет знание дня, то, конечно, имеет таковое и Сын. Это еще очевиднее из такого рассуждения. Можно ли допустить, чтобы самого дня не знал Сын, которому так ведомо все, предшествующее сему дню? Тот, кто привел к преддверию, конечно, знает и дверь. Не открыл же Он дверь знания дня для нашей пользы. Для нас вредно знать, когда будет конец, потому что в таком случае мы стали бы беспечны. Неизвестность же делает нас бодрствующими.

Вы просто не поняли, почему пророки указывают на наше время.  Потому что в это время вера в Бога оскудеет, и люди перестанут верить обещаниям Божиим, поэтому не будут молиться, а будут искать знамения и изучать пророчества. Об этом пророчествовал Сам Спаситель (Евангелие от Луки 18:7-8)

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.
Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Adept написал(а):

Ранее в одном из постов я писал:     
«Чем настоящее Пророчество отличается от «людских фантазий и мечтаний»?     
На мой взгляд: настоящее пророчество выполняется независимо от «минимума духовно пригодного человеческого материала», ибо данное историческое событие заложено в Плане Божием, и отменить его или отстрочить никому на Земле не дано […]».

Таймер Божий... Что-то я таких слов не читала нигде. Время создано Господом не для ограничения себя в Своих Планах. Вряд ли Он куда-нибудь спешит, ведь у Него в запасе вечность. Вы ведь не думаете, что Господь сидит и смотрит на часы? Пророки указывали на время, когда оскудеет вера! Потому, что прозревали время и видели духовное состояние человечества. Вы верите словам пророкам,  и не верите словам Бога. Итак, сбывается пророчество о нашем духовном состоянии, значит сбудутся и последующие события. Не Господь назначил нам дату нашей "порки", но мы упорно не хотим её избежать. 

Берём это:

Adept написал(а):

Многие из Вас не только не читали богатое духовно-литературное наследие святителя Феофана Затворника (Говоров, 1815-1894) или преподобного Варсонофия (Плиханков, 1845-1912), но даже не слышали о их существовании, но всё же как Вы думаете: Для кого и для чего духовные писатели пишут свои книги?

и вот это:

Adept написал(а):

люблю задавать вопросы, хотя и отвечают мне не часто!!!

и отвечаю:
По сравнению с вами я читаю очень мало, это точно. Но у меня другие приоритеты и расставлены не по количеству, а по важности, порядок нам указал Сам Спаситель:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
То есть сначала читаю Слово Божие, а потом уже святых отцов.

Adept написал(а):

Что делать, иногда нужно немножко потрудиться,

Тогда предлагаю вам (это у вас очень хорошо получается) сделать подборку того, что говорит Спаситель о последних временах. Увидите, как всё интересно получится, скучно не будет!

Adept написал(а):

Я себя Елена всегда ощущаю грамотным и образованным православным верующим

Ничего, не расстраивайтесь, такое иногда с хорошими людьми случается.))
И опять разные приоритеты. Для меня здесь ключевые слова "православный верующий". Образованный православный верующий - значит верующий в рамках православного образования. А просто верующему Господь откроется Сам по вере его.
"Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." Ин. 3, 8
А это тоже читали?
Бог открывает Себя не остроте ума, но чистоте сердца: блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5, 8), - сказал Богочеловек. (Филарет, архиепископ Черниговский).
Тому подтверждение - вся история человеческого рода: Мария Египетская не знала грамоты совсем, но говорила текстами Евангелия;
апостолы, многие блаженные и Христа ради юродивые не знали грамоты, но Бог открылся им Сам. А люди образованные не всегда могут вместить Бога по причине наличия у них ограничения в виде образования (это не про вас!). Образование от слова "образ", то есть произошло "форматирование" человека путем логической кодировки. Далее любая информация, которая не проходит логический фильтр будет отбрасываться, как не достоверная. Поэтому, наверное, апостолами стали рыбаки, а не фарисеи.
"Если то, что Бог есть (существует), принимается верою (см.: Евр. 11, 6), а не постигается разумом, то возможно ли постигнуть разумом то, что Он есть? (Свт. Иоанн Златоуст)
И то, что "по вере даётся", а не по уму, тоже не забываем. Оставляйте место и  воле Божией, потому что вера уповает на Господа, а ум на себя. А это уже ограничение: что могу я взять  и что может дать Господь - наши возможности несоизмеримы.
Бог всегда близок к человеку по Его вездесущию, а человек не всегда близок к Богу по своей ограниченности, невниманию и рассеянности. (Свт. Филарет Московский.)
Ищите не пророчества, а Бога, потому что "С Богом - везде Рай, без Него - всюду ад и безотрадное крушение духа" (Свт. Тихон Задонский).

0

328

Adept написал(а):

православная "нищая духом", готовая поверить любой глупости?

Здесь не понятно,  какой смысл вы вкладываете в слова "нищая духом". Их два: мирской (ругачий) и духовный (похвала). Похоже, что вы имели в виду первый вариант. Верно?
И ещё очень прошу уточнить глупость, которой я поверила. А то я по глупости не поняла Простите меня.

0

329

Оксана написал(а):

Задайте себе вопрос, дорогие форумчане, кого из ваших знакомых, вы бы в ад отправили, на ВЕЧНЫЕ, БЕСКОНЕЧНЫЕ муки, будь на то Ваша воля?

Никого,конечно.
«До падения нашего, — говорит св.Иоанн Лествичник, — демоны представляют нам Бога человеколюбивым, а по падении — неумолимым».

0

330

Арнольд написал(а):

Никого,конечно.

Ну вот!
Я бы не отправила, Вы бы не отправили. Неужто мы милосерднее Бога?

0

331

Когда раздеваешься ты уже решился. Когда подходишь к проруби чувствуешь холод. Шагаешь - и каждый шаг все холоднее. Погружаешься в воду, крестишься "слава Отцу", погружаешься " и сыну",  в третий раз погружаться очень сложно! такое ощущение, что тебя ангел Божий погружает "и святого духа. Амин." Полностью теряешься кто ты, зачем ты, и скажу вам правду ты забываешь о своей дурацкой жизни все.  Амнезия. Попробуйте. Выходишь, крестишься. Слава Богу за все! Нет ни чего, ни к кому ни каких претензий!   "Ты умер и воскрес". Попробуйте. Узнайте, что такое русский человек.  И почему мы избраны Богом, почему мы богоносный народ.

+1

332

Придерживаюсь поста несколько лет. Два года назад решился поститься в великий пост по монашескому правилу. У меня сахарный диабет второго типа. Поститься по медицинским канонам нельзя.  Но у меня есть прибор измеряет уровень сахара. при сахарном диабете опасность от высокого сахара вы ощутите через несколько  лет когда у вас начнут отмирать конечности. От малого сахара - возможна кома и смерть, это намного опаснее и  быстрее.
В церкви не прекращались молитвы каждый день и я молился. На пятом дне измерил сахар - 3.5 пал но не фатально. Все дни пил утром и вечером пол ложечки корицы, таблеток не принимал. Причастился как бандит и разбойник. Вкусил коливо,  сам готовил, добавлял мак - вкусно. В субботу вкушал так же коливо. В воскресение вкусил горячий суп. Для здоровых людей поститься тем более не смертельно. 
В прошлый год терпел только  три дня по мирскому правилу. Причастился как бандит и разбойник.
Попробуйте поститься хотя бы три дня - вы частично поймете что такое духовная амнезия.
Сердце любить, мозг наш противоречит и кичится знаниями.  Мы просто люди.

+1

333

Мой батюшка N про Осипова сказал просто: "Он мирской человек и рассуждает как мирской человек", что сам ранее часто слушал его, но теперь оставил его проповеди. Ни чего не осуждал. Просто оставил. Чистое стремится к чистому, а не чистое к нечистому. Так говорил мой прозорливый батюшка. Сам живет без паспорта и др. документов, но говорит: "не осуждайте других". Это выше моего понимания.

+1

334

Неантроп написал(а):

Макс Гендель, “Космогоническая Концепция Розенкрейцеров” (издание 1911 года), Т. 2, стр. 62.:Со вступлением Солнца в знак Водолея, Русский народ и Славянская раса в целом достигнут степени духовного развития, КОТОРАЯ ПРОДВИНЕТ ИХ МНОГО ВЫШЕ ИХ НЫНЕШНЕГО СОСТОЯНИЯ. Музыка будет основным фактором в осуществлении этого, ибо на крыльях музыки гармоничная душа может лететь к самому трону Божьему, чего обыкновенный интеллект достичь не может. Славянская цивилизация будет великой и радостной, ибо она родится из глубокого горя и несказанных страданий, а закон компенсации приведет в свое время к противоположному.
            В данном предсказании зашифровано место проживания будущего Царя.Т.е.спасение России придет от музыки. Музыка-это игра.Царь-Помазанник находится в игре Божьей и жить должен в населенном пункте- Игра(уд. на посл.слог).П.г.т. Игра находится на болоте,что соответствует из предсказаний "ОН будет из болота".
            В 1979г.18.10.,после окончания техникума ЕГО призвали в пограничные войска,на призывном пункте в Ижевске при осмотре головы сбежались врачи,на затылке крест-четыре завитушки.Что соответствует: "На голове ЕГО благословение Божье".

Неатроп, если это не большой – большой секрет неандертальцев то, что заставляет Вас в интернете на форумах, распространять не достоверную информацию, какую выгоду Вы от этого намерены получить?

Знаете, я уже давным-давно не поленился и нашёл данный отрывок у Макса Генделя [«Космическая концепция розенкрейцеров, или мистическое христианство», издание 1911 года, т. 2, стр. 62], привожу весь текст страницы без корректуры:
    «Когда через несколько сотен лет Солнце из-за прецессии равноденствия вступит в знак Водолея, русский народ и славянские народы в целом достигнут степени духовного развития, которая продвинет их намного дальше нынешнего состояния. Музыка будет основным фактором при осуществлении этого, ибо на крыльях музыки созвучная душа может подлететь к самому престолу Бога, чего простой интеллект сделать не может. Однако достигнутое таким образом развитие будет нестабильным, так как оно одностороннее и не соответствует закону эволюции, по которому развитие, дабы быть стабильным, должно быть уравновешенным – иными словами, чтобы духовность развивалась через интеллект или, по крайней мере, наравне с ним. По этой причине существование Славянской цивилизации будет кратковременным, но великим и радостным, ибо она родится из глубокого горя и несказанных страданий, а закон Компенсации приведёт в свое время к противоположному. Из Славян произойдет народ, который постепенно образует последнюю из семи Рас Арийской Эпохи, а из народа Соединённых Штатов составится последняя из всех Рас в теперешней схеме эволюции; это произойдет в начале Шестой Эпохи. В начале следующей Эпохи появится ещё одна Раса, после которой исчезнут всякая мысль о Расе и расовое чувство. Человечество снова будет представлять собой одно обширное содружество, невзирая ни на какие различия. Расы – это просто шаги в эволюции, которые необходимо сделать, поскольку иначе не будет прогресса для возрождающихся Духов. Но, хотя это и необходимые шаги, они чрезвычайно опасны, поэтому являются причиной глубокой озабоченности Водителей человечества. Последние называют эти шестнадцать Рас "шестнадцатью путями к уничтожению", потому что, если в предыдущие Эпохи изменения производились после таких длительных интервалов, что нетрудно было подготовить большинство сущностей к продвижению, с Расами дело обстоит иначе. Они сравнительно недолговечны; поэтому особое внимание должно уделять тому, чтобы как можно меньше Духов запутались в оковах Расы».

Как видим, несмотря на всю эксцентричность высказываний, они в итоге по смыслу противоположны тому предсказанию, которое Вы, Неатроп, распространяете в интернете. Гендель пишет о вреде понятия Расы в масштабах своей космогонической ретроспективы. Русским же он предсказывает неполноценную предпоследнюю, музыкально-ориентированную расу, которая просуществует недолго, и будет вытеснена расой Соединенных Штатов, то есть речь у Генделя идёт о всемирной духовной трансформации, а не о возрождении русских имперских амбиций.

Теперь два вопроса:
    Во-первых, раз Вы, Неатроп, утверждаете, что это пророчество, то кто Вам дал право его корректировать, в угодную для Вас сторону?
    Во-вторых, Вы не первый кто заинтересовался Генделем, раньше в интернете в 2008 году распространялся такой текст:
    «Высочайший Посвящённый появится публично в самом конце нынешней эпохи (до 2012 года), это произойдёт тогда, когда достаточно большое количество рядовых граждан сами пожелают совершенно добровольно подчиниться такому Вождю. Именно так создастся почва для появления Новой Расы, а все нынешние расы и нации прекратят своё существование… Именно из славян произойдёт Новый Народ Земли…» [со ссылкой на данную страницу].
    Я тогда провёл расследование и выяснил, что данную информацию в интернете распространяли два товарища из Украины. Инна, Инесса, Ирен [Серова, она же Лукьяненко] пропагандировала лже-пророчества мнимого старца Филофея (якобы монаха Киево-Печерской Лавры), а известный мошенник-«экстрасенс» Рушель Блаво (он же Рушель Хаимов) – предсказания Макса Генделя.
    Тогда я с ними хорошо побеседовал на форуме «Мы и Будущее» первого созыва, и о пророчествах мнимого старца Филофея и о Максе Генделе, вроде бы в последние несколько лет было не слышно, что у кого-то начался новый рецидив?
    Вы здесь на форуме выступаете от своего имени Неатроп или по поручению вышеуказанных товарищей?

+1

335

ELENA написал(а):

Здесь не понятно,  какой смысл вы вкладываете в слова "нищая духом". Их два: мирской (ругачий) и духовный (похвала). Похоже, что вы имели в виду первый вариант. Верно?И ещё очень прошу уточнить глупость, которой я поверила. А то я по глупости не поняла Простите меня.

Елена, раздел называется "Пророчества". Вы написали большой пост, но случайно забыли про само пророчество Даниила, возможно, для Вас это мелочь или просто не хватило времени, но всё же попытайтесь дать ему своё толкование, может тогда Вы и поймёте смысл словосочетания "нищая духом".

0

336

Предсмертное пророчество Одесского старца об Украине войне и царе

0

337

Vitaliy написал(а):

Предсмертное пророчество Одесского старца об Украине войне и царе

Это же не старец Иона.А бородка аккуратная.

0

338

Sevl написал(а):

Он мирской человек и рассуждает как мирской человек

В этом ваш батюшка прав. Может быть и в остальном прав.

0

339

Adept написал(а):

Елена, раздел называется "Пророчества". Вы написали большой пост, но случайно забыли про само пророчество Даниила, возможно, для Вас это мелочь или просто не хватило времени, но всё же попытайтесь дать ему своё толкование, может тогда Вы и поймёте смысл словосочетания "нищая духом".

Уважаемый Adept, смысл, который вы вложили в вашу фразу, мне уже понятен. Я не забывала пророчество Даниила: я не знаю об этом пророчестве, также как и о многих других. Но это меня не печалит: знание большого количества пророчеств не делает меня лучше, а незнание пророчеств не делает меня более грешной. Но если большие знания сделают меня надменной (гордость и тщеславие - мои злейшие враги), то они вредны и даже опасны для меня. Моя не маленькая семья не оставляет мне времени на изучение пророчеств, но я не страдаю из-за этого. Моя востребованность в семье и на работе и возможность петь на клиросе радуют меня. Буду ли я знать точный час начала войны - мне не остановить ход событий. Наполню ли я закрома продуктами и водой на случай войны - не мне решать когда и от чего я умру. Есть мудрая фраза: "Если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Апостол Пётр услышал пророчество о себе от Иисуса Христа, но это не помогло ему избежать греха. Но если всё так, то знание пророчеств не спасёт меня и моих близких. Я не умаляю важности пророчеств, но в отношении православия у меня по-другому расставлены приоритеты. Мне нравится, как сказал Блаженный Августин: "Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём месте." Стараюсь больше читать, но это в основном поучения святых отцов, они мне помогают избавляться от грехов.
В Священном Писании говорится не только то, что было, но и что нас ждёт, если мы не исправимся. «…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь», — пишет Екклесиаст (Еккл. 1:18). «Знание надмевает…», — утверждает Апостол Павел (1Кор. 8:1). То есть делает надменным, высокомерным, гордым. А ведь ничто так не удаляет человека от Бога, ничто так не обезображивает его, как гордыня.    Источник: http://www.pravmir.ru/den-znanij/#ixzz3PlobdWcM
Первые люди - Адам и Ева - первые пострадали (от плодов древа добра и зла) из-за желания знать, будьте осторожны, Adept!))

Не подумайте, что я считаю тему православных пророчеств маловажной. Они призваны помочь верующим правильно ориентироваться по событиям во времени и укреплять веру. Но мы находимся в такой точке временного интервала, что вопросов практически нет. Почти всё, что сказано пророками, уже исполнилось. Времени почти не осталось.

+1

340

ELENA написал(а):

Я не забывала пророчество Даниила: я не знаю об этом пророчестве, также как и о многих других

Лепота!!!
Действительно, когда споришь о заложенных знаниях в пророчествах, где найти время их прочитать, тут не знаешь, где найти время, чтобы доказать тем, кто их прочёл, что они не правы.
Шумим, сестры, шумим!!!
Такое поведение называется - Декаданс.

+1

Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC